воскресенье, 26 декабря 2010 г.

Колористика сада по фэн-шуй

Фэн-шуй, как подчеркивают его сторонники, предоставляет прекрасную возможность обустроить окружающий мир таким образом, чтобы он способствовал развитию человека. Данное учение объясняет также, какое воздействие на людей оказывают цвет, форма и размер.
В настоящей статье хотелось бы затронуть тему садовой колористики по фэн-шуй. С давних пор известно, что цвет в той или иной степени влияет на наше настроение, а через него и на самочувствие. Фэн-шуй же уточняет, что цвет растений, предметов мебели и различных аксессуаров, которыми человек окружает себя, предопределяет даже его судьбу.
Получается своеобразный круговорот: сад, с одной стороны, отражает личность своего владельца, а с другой стороны, осуществляя обратную связь, корректирует эту самую личность.
Поэтому очень важно при создании садовой колористики подбирать те цвета, которые обеспечат исключительно благоприятное воздействие. А для этого необходимо разобраться, что несет в себе каждый цвет.

Наука объясняет, что цвета возникают из света. Согласно же учению фэн-шуй – из энергии ци.
Дневной свет на самом деле является смешением цветов. Если при помощи призмы его разложить, то можно различить красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. В природе такое явление, называемое радугой, возникает после преломления света в каплях дождя.
Цвет всегда в своей основе имеет свет, поэтому в полной темноте видеть цвета невозможно.
В соответствии с фэн-шуй восприятие человеком цветов основывается на концепциях ян и инь. То, в каком соотношении излучаемый свет ци поглощается и отражается материей, напрямую воздействует на нашу способность воспринимать цвета. Поглощение света соответствует инь, а отражениеян.
Когда поток света попадает на тело, то одна часть его поглощается (кроме черного и белого цветов), а другая – отражается. Решающим фактором в восприятии человеком цветов является часть цветового спектра, отражаемая объектом.

Цвета воздействуют на процессы, происходящие в организме человека. Причем не только на психологическом уровне, как известно всем, но и на уровне физическом. Например, красный цвет оказывает стимулирующее и активизирующее воздействие, а синий, напротив, охлаждает и успокаивает.
Некоторые эксперименты (которые производились не только на зрячих, но и слепых людях) показали, что, если человек долго находится в окружении различного рода объектов красного цвета, то ему начинает казаться, будто температура воздуха несколько повысилась. Кроме того, под воздействием красного цвета повышаются давление крови и содержание в ней сахара, активизируется иммунная система, учащается дыхание, а надпочечники начинают выделять больше адреналина.
У людей, которые длительное время находились в окружении доминирующего синего, появлялся эффект «гусиной кожи», то есть участникам эксперимента начиналось казаться, что существенно похолодало.
То, что цвет способен вызывать у нас те или иные чувства, фэн-шуй объясняет следующим принципом: все связано друг с другом, и ничто не существует само по себе.
Фэн-шуй также поясняет, что индивидуальная ци человека непрерывно взаимодействует с ци окружающего мира, в том числе и в виде энергии, которая соответствует конкретному цвету.

Теплые цвета (цвета ян)
Согласно фэн-шуй все теплые цвета являются проявлением энергии ян, поскольку они излучают больше энергии ци. К ян-цветам относятся красный, оранжевый и желтый. Их воздействие помимо того, что вызывает чувство защищенности и тепла, имеет еще и другое действие: оформленное с их помощью пространство визуально кажется меньше. По фэн-шуй это связано с так называемым «внутренним стремлением» энергии. Подобное явление можно пояснить и проще: длина волн ян-цветов больше, нежели инь-цветов.

Холодные цвета (цвета инь)
Через холодные цвета проявляется энергия инь. Они создают атмосферу прохлады, ощущение отдаленности, официальности и строгости. Если инь-цвета доминируют при дизайне ландшафта, то возникает иллюзия визуального расширения пространства. Холодными цветами считаются синий, зеленый и фиолетовый.

Однако с зеленым цветом не все так просто. В зависимости от того, какой наблюдается оттенок зеленого, меняется и его характеристика. Например, сине-зеленый является инь-цветом, но уже желто-зеленый начинает излучать больше тепла и, соответственно, приобретает свойства ян.

Светлые цвета
Все цвета можно активизировать белым цветом, и тогда они приобретают ранг светлых тонов. Подобные цвета улучшают настроение, так как отражают больше энергии ци.

Темные цвета
Темные цвета поглощают свет, в связи с чем меньше отражают ци. Поэтому они могут провоцировать у человека подавленное состояние. Однако если использовать темные цвета грамотно, можно создать весьма комфортную атмосферу . Если очень яркие и возбуждающие цвета разбавить черным, то их энергия ци уменьшается.

Черный и белый
Оба цвета символизируют полярные энергии.
Черный – это женский аспект инь. Известно изречение, согласно которому черный цвет таковым (то есть цветом) вовсе и не является. Ни один другой цвет не способен поглощать столько световой энергии, как черный, поэтому его нужно использовать аккуратно.
Белый цвет - это мужской аспект ян. Он отражает весь волновой спектр. Причем так, как никакой другой цвет. В физическом смысле белый цвет собственно цветом не является. Это скорее сумма всех цветов.
Белый по фэн-шуй соответствует стихии Металл. Это также символ Тигра, запада, северо-запада. Это символ озера и отца, совершенства и абсолютной чистоты. Как уже упоминалось, белый вмещает в себе все цвета, но в то же время он остается простым и ненавязчивым. Белый цвет – это мудрец, который настолько мудр, чтобы не выпячивать свои знания. Его сила заключается в спокойствии. В Китае белый символизирует также завершение круговорота развития, после чего будет распад, а за ним трансформация. Именно поэтому у китайцев белый является цветом скорби и реинкарнации, то есть возрождения

Красный
Красный цвет соответствует огню. Его символы – Феникс, юг, слава. В Китае этот цвет несет в себе сильный ян, то есть связан с силой, активностью и даже агрессивностью. Зато если его много (в определенной зоне багуа, отвечающей за успех), то можно вроде бы таким образом достичь успехов в карьере, прославиться, добиться признания. Однако европейцы скептически относятся к обилию красного, считая, что с таким мощным цветом все-таки нужно обращаться осторожнее.
Зеленый
Ему соответствуют Дерево, Дракон, весна, гром, восток. Это цвет жизни и вегетации. С древних времен он символизировал долгую жизнь и милосердие. Это символ нового начала и пробуждения природы, это также начало и рост проектов. Зеленый цвет ассоциируется в том числе с доверием и надеждой.
Желтый
Соответствует Земле, человеку, середине, юго-западу, горе, знаниям и отношениям. В Китае к желтому особое отношение. Это цвет золота и власти, это животворящая сила природы, символ плодородия, взвешенности и гармонии.
Синий
Синий цвет – это вода, море, Черепаха, север. Он несет в себе впечатление глубины, некоторого отстранения и прохлады. Он же символизирует питающий элемент, то есть Воду, благодаря которой растет рис. Как ни странно, в Китае (в отличие от Европы, где синий считается цветом мудрости и науки) к синему относятся достаточно равнодушно. Его стараются даже избегать, поскольку этот цвет у китайцев имеет статус второго официального цвета скорби.
Несколько вариантов гармоничного сочетания цветов по фэн-шуй
Пурпурный + цвет розового дерева + ванильный
Названная комбинация поможет создать атмосферу элегантности, но без ощущения холода. В таких тонах оформить цветники и пр. рекомендуется в том случае, если хочется создать в саду укромное и непременно уютное местечко для отдыха. В таком уголке можно назначать романтические свидания, и они непременно увенчаются успехом. Считается, что это цвета для влюбленных и в частности для молодоженов. И если вдруг супружеские отношения дали трещину, можно попробовать окрасить сад в пурпурно-розово-ванильные оттенки. Вроде бы это должно помочь восстановить партнерские отношения.
Оранжевый + красный + белый
Это идеальная комбинация для зоны барбекю, то есть места в саду, отведенного для приема гостей и званых обедов. По фэн-шуй в таких цветах хорошо будет оформить клумбу напротив окон столовой, рядом с верандой или беседкой, где летом устраиваются чаепития. В общем, если верить китайцам, будете Вы кушать, наслаждаясь красотами пейзажа в оранжево-красно-белых тонах, и это обязательно благотворно скажется на процессе пищеварения.
Темно-красный + светло-зеленый + изумрудно-зеленый
Учение фэн-шуй рекомендует применить данную цветовую комбинацию при оформлении детских игровых площадок. Причем многие современные психологи, не имеющие ничего общего с фэн-шуй, с этим соглашаются. В частности, наукой установлено, что маленькие дети и новорожденные очень положительно реагируют на красный цвет. Это объясняется тем, что ребенок еще в состоянии зародыша, находящего в утробе матери, впервые мир начинает воспринимать именно в темно-красном цвете. И позднее при виде красного у детей появляется чувство защищенности. Однако по мере взросления подобные ассоциации несколько теряются.
Те же психологи соглашаются и с тем, что если к красному добавить светлый яблочно-зеленый и/или изумрудно-зеленый, то возникает очень положительная энергия, которая отвечает за рост и развитие.
Синий + зеленый + белый
И эту комбинацию можно применить для детских площадок. Однако только тогда, если ребенок отличается гиперактивностью. В таком случае сине-бело-зеленая гамма будет оказывать на него успокаивающее воздействие.
Растения с сине-белыми цветками особенно полезно по фэн-шуй будет высадить вдоль садовых тропинок, по которым можно будет не спеша прогуливаться, придаваясь философским размышлениям. Данная комбинация цветов поддерживает процесс мышления и помогает сохранить ясную голову.
А вот у крыльца, напротив окон гостиной или столовой, рядом с садовым камином или мангалом и т. п. сине-белыми цветочными фантазиями лучше не увлекаться. Такие клумбы будут более уместны в отдаленных и тихих уголках сада. Разве что напротив окон рабочего кабинета, где важно сохранить ясность ума, цветники из белых и синих цветков на фоне зелени будут вполне желанны.
Оранжевый + светло-зеленый + ванильный
Перечисленные цвета считаются свежими, они создают гармоничную атмосферу и теплый уют. В соответствии с этим сочетание оранжевого, светло-зеленого и ванильного будет уместным для любого уголка сада.

Конечно, ко всему изложенному в настоящей статье можно относиться скептически. Да и не нужно все слепо принимать на веру и, не думая, пытаться реализовать на практике.
Даже сами сторонники фэн-шуй все же подчеркивают: рекомендации рекомендациями, но выбирайте только те цвета, которые Вам нравятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий